08 января 2016

Не следуй правилам, следуй сердцу



Я просто задумалась, какое право каждый из нас имеет осуждать другого? Почему мы считаем, что можем сказать: "Ты поступил не правильно!". А теперь, внимание - кто решает, что "правильно", а что нет. У каждого из нас в голове свои правила, для кого-то они могут показаться абсурдными, но плевать. Плевать, что для кого-то может показаться "не так, как надо". Мы не имеем право осуждать человека за его поступки. Даже если, кажется нам, что этим он разрушит свою жизнь, поломает вдоль и поперек, мы не имеем право останавливать его. Это его решение. Решение этого человека. Ведь каждый из нас имеет возможность думать и понимать, что хорошо для его жизни, а что нет. Но эти "хорошо" и "плохо" нельзя распространять на жизни остальных. Общество просто задурманено стереотипами и привычными "правилами", которые передаются из поколенья в поколение. А кто придумал их? В том то и дело, что никто не знает, но все затуманено следуют им. В очередной раз, наговаривая на человека за его поступки, которые на ваш взгляд кажутся абсурдными, представьте, что в любой момент вы можете попасть в такую ситуацию и принять такое решение. Сейчас вам кажется это глупым, а через десять лет вы захотите этого и сделаете, и плевать вы хотели на то, что было в вашей голове когда-то. Такое может случиться с каждым из нас. Каждый из нас имеет свои взгляды на жизнь, и нельзя навязывать их другим, даже если всем остальным они кажутся жуткими и "непривычными". Сколько бы вам не было лет, вы  в праве решать свою судьбу и поступать так, как считаете нужно вам. А не так, как хочет общество, потому что так - "правильно". Понятия "правильно" и "не правильно", относительно наших жизней, - не существует. 

4 комментария:

  1. осуждать и критиковать человека- привычка советского человека. лучше не обращать внимание на таких советчиков

    better than yesterday

    ОтветитьУдалить
  2. каждый раз, задумываясь об этом, прихожу примерно к такому же итогу
    жаль, что люди привыкли навязывать своё мнение и считают его истинным. когда же мы научимся уважать окружающих и их поступки/взгляды на жизнь?

    ОтветитьУдалить
  3. как только человек хоть немного в чём-то не похож на большинство, его начинают донимать этим. не важно что ты делаешь по своему, всегда найдутся те кто будут поучать и лезть не в своё дело. сама я с этим сталкивалась не раз. меня частенько упрекают в худобне, например. и лезут с советами "кушай больше!", "как ты рожать собираешься?" и т.д. честно говоря, уже устала слушать это... можно подумать, в угоду кому-то я пойду отъедать бока.

    ОтветитьУдалить
  4. Иногда люди бывают настолько слепы, что не видят очевидных вещей. Или же не располагают какой-то информацией, которая может все изменить. Иногда я вижу, что мои друзья не правы. Но это не из-за того, что наши мнения различны, а из-за того, что они не знают чего-то, или не видят. Я же попытаюсь защитить, отгородить их от плохого, даже если они будут считать, что я не права. Надеюсь мой пример достаточно понятен :) Это как в истории с книгой, которая была разного цвета с 2-х сторон. Нельзя говорить прав человек или нет, пока не посмотришь его глазами. А вообще мне нравиться, то что вы поднимаете такие важные и глубокие темы. Спасибо)
    http://elizabethberdikova.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить