11 июля 2015

Шоколадная гранола




Когда-то я поняла, что мне надоело только любоваться красивой, полезной и интересной едой. Я хочу не лайкать фотографии в интернете, и думать, как же красиво люди живут. А делать так и смой. Готовить полезный питательный завтрак, и красиво все укладывать в тарелке сверху украшая фруктами и ягодами. А на ужин не кидать в тарелку картошку и рядом ставить миску салата, а потратить 5 минут на то, что бы уложить все ингредиенты своего приёма пищи красиво, как это делают в ресторанах. И как же это круто. Иногда, это даже здорово поднимает настроение. Поэтому, я просто советую всем посвятить этому занятию какие-то пару минут и со временем вы привыкните питаться правильно и красиво.

Гранола - это то, что вы точно видите каждый день в инстаграме, Pintrest и на сайтах о здоровой пище. Это блюдо похоже на мюсли. Хотя, если честно, их я не ела тысячу лет. Особой причины этому нет, но если задуматься, то там столько всякой гадости может быть, что я не расстраиваюсь, что не покупаю их. Гранола же, очень популярна заграницей. И как еще куча всего, она пришла и к нам и стала очень популярной. Можно поискать в наших супермаркетах, заказать в интернете, но лучше всего будет приготовить ее самостоятельно. Дело обстоит как и с мюсли - неизвестно, что лежит в этой пачке. Лучше создать свой рецепт, совместив только те ингредиенты, которые вам по душе. Гранола отлично подойдет в качестве завтрака, перекуса. Лично я не только кушала ее дома, но и брала с собой на учебу в пищевом контейнере. Лучше будет залить ее йогуртом, кефиром и т.д. 

Что нам понадобиться?
Овсяные хлопья - 200 гр
Какао - 2 ст.л.
Горячая вода - пол стакана
Орехи - 5 ст.л.
Сухофрукты - 5 ст.л.
Мед - 1 ст.л.

Начнем приготовление:
1. Духовку предварительно разогреть до 200 градусов.
2. Соединить все ингредиенты. Добавить горячее какао (воду смешать в какао), мед и перемешать.
3. Выложить все на противень с фольгой или в большую силиконовую форму. Равномерно распределить ложкой. 
4. Поставить противень в духовку, уменьшить температуру до 150 градусов. Выпекать периодически перемешивая 30-40 минут.
5. Готовую гранолу остудить, затем вынуть из противня.
6. Хранить в контейнере. 


7 комментариев:

  1. Ой какой интересный рецепт, обязательно нужно будет попробовать приготовить)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт, на заметку!

    ОтветитьУдалить
  3. уже давно сама делаю гранолу и просто в восторге не только от пользы, но и от вкуса. нужно будет попробовать шоколадную. разнообразие как никак :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже делала с разными добавками, но когда попробовала шоколадную осталась в восторге! пока этот вид один из моих любимых

      Удалить
  4. Спасибо за классный рецептик!)) А про красивую сервировку блюд- это да! Обожаю превращать прием пищи в красивый ритуал.)) Это действительно поднимает настроение и вырабатывает тягу к прекрасному в повседневной жизни.

    ОтветитьУдалить