06 июля 2015

Рисование: мотивация и вера в себя




Я думаю,что этот пост стоит начать с того, что я с детства люблю рисовать. Сколько я помню себя, я рисовала. И делаю это до сих пор. Я решила, что раз это приносит мне огромное удовольствие, почему бы не написать об этом в блог. Я планирую создать серию подобных постов на эту тему. В каждом из них я поговорю на разные аспекты этого увлечения. И начать я решила, с самого первого уровня - это вдохновение и умение поверить в себя. 

Каждый человек на этой планете способен делать что то творческое. Но лишь половина знает об этом. Существует, так же, огромное количество людей, у которых есть желание петь, танцевать, рисовать, писать стихи и т.д. Но они не делают этого. Первая причина, и самая распространенная, это: 'я не смогу'. Вторая, это когда человек не чувствует поддержки от кого-либо из родных, друзей, в тот момент когда она ему требуется. И последняя причина, почему человек не занимается творчеством, хотя маленькая клеточка его жаждит этого, это уверенность в том, что у него нет времени на это. Поверьте, вот прямо сейчас, поверьте - у вас есть время. У вас всегда есть время на то, что бы начать вести здоровый образ жизни, нарисовать акварелью стоящую рядом вазу с цветами или пойти гулять ночью по освещенному фонарями городу. Не зря, в каждом из наших дней по 24 часа. У вас есть время, что бы после работы посмотреть телевизор, посидеть в интернете, вместо овощного салата приготовить жареную картошку? Тогда у вас точно найдется время для приятных вашей душе вещей. Кстати, есть мнение, что время никогда не заканчивается, оно длиться вечность. А два часа дня, три ночи - это создано всего лишь в качестве рамок. Никогда не наступит завтра, мы переживаем один и тот же день. Не знаю, правда ли это, но для мотивации такая теория подходит лучше всего остального. И просто вспомните, что в один момент все может закончиться. Ваша утренняя рутина, рабочая, встреча с друзьями, радость вечеру пятнице и началу выходных и т.д.. Поэтому, пока у ВАС ЕСТЬ ВРЕМЯ начните уже что то делать для себя и того, что хотите ВЫ. 

Причина, которая не дает многим развиваться и даже делать первый шаг на путь своего творчества, это обычная и простая фраза, которая внутри себя таит огромную проблему: 'я не смогу'. Почему так множество людей уверенны, что они не могут? Мне не дает это покоя. Потому что, многие говоря эту фразу самому себе, даже никогда не пробовали. Поэтому, прямо сейчас, вспомните, чему вы говорили эти слова и прямо сейчас же попробуйте сделать это. Если у вас не получится в первый раз, сделайте второй раз, потом третий, четвертый и так до того момента, пока вы не почувствуете, что вы можете.  Если говорить отдельно о рисовании, то здесь, я полностью и на сто процентов уверенна, что такая отговорка не подходит. Если вы не можете нарисовать идеальной формы яблоко, пусть у вас будет другое яблоко. Возможно, в своей голове, яблоко вы видите именно таким, а не таким каким его видят все остальные. И не нужно этого бояться, люди подобны друг-другу, но у каждого должна быть мелочь, которая отличает его от остальных. Пусть в вашем случае, это будет ваше желание видеть яблоко именно таким. Есть отличная фраза, которая очень часто крутится у меня в голове: 'Искусство, это не то, что всем нравится, это то, что кто-то может назвать прекрасным, а кто-то уродским'. Не существует пока художника, который написал абсолютно все свои картины в точности как это выглядит в реальности. В этом и вся прелесть рисования. В этом деле не может получаться или не получаться. Поэтому, и существует направление 'абстракция'. Художник выплескивает на свою картину свои эмоции, переживания и радости, при этом не соблюдая пропорции и цветовую гамму. Здесь должно быть страстное желание делать и забывать обо всем на свете. Именно поэтому, не стоит отчаиваться, если у вас не получилось нарисовать идеальное лицо. Со временем, вы все равно нарисуете идеальное, в вашим виденье, лицо. 

На счет поиска вдохновения. Его действительно нужно искать самому, а не ждать пока оно доплывет до вас само. Искать следует в вещах, которые приносят вам радость. Будь то любимый фильм, музыка, прогулка с друзьями, пикники, поездка на речку, чтение книги и т.д. Или наоборот, попробуйте что то новое для себя. То, чего вы никогда не делали и все время откладывали. В заключение, я хочу только посоветовать вам фильм, который открыл во мне что то такое, чего раньше не было. Это 'Век Адалин'. Я не хочу писать слишком много о нем, просто посмотрите его, и все станет ясно. 

В ближайшем будущем, я обязательно напишу вам продолжение. Я надеюсь, что эта серия постов принесет вам пользу. 


3 комментария:

  1. Отличный пост! Очень вдохновляющий! Вы - молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. мотивирующий пост. на счёт бесконечного времени: уже не раз находила подобные высказывания в книгах и полностью с тобой согласна на этот счёт)
    тоже люблю рисовать, но делаю это очень редко. после этой публикации что-то внутри меня изменилось. большое спасибо тебе

    ОтветитьУдалить