16 июня 2015

Овощная запеканка






Уже середина июня, даже не вериться. Всегда, думая о каком-то периоде нашей жизни, нам кажется, что это время будет длиться вечно. Но один месяц пролетает почти незаметно, потом два, три, полгода. И в итоге, мы осознаем, что время очень быстро пролетает мимо нас. И не всегда нам удается успеть за ним, и сделать то, что было запланировано или к чему лежит наша душа.

Маленький кусочек лета уже прошел. что вы успели сделать за это летнее время? Зная, что многие только-только покончили дело с экзаменами, а кто-то даже еще нет, я не спрашиваю как вы веселились всю ночь на каком-нибудь фестивале, которых сейчас уйма. А просто о банальных летних вещах: как часто, вы просто читали в парке? встречали рассвет? как часто на завтрак у вас была миска ягод, а не жаренная картошка? 

Мое самое любимое летнее времяпровождение, это пикники. Кто не любит пикники? Это всегда весело, приятно и чаще всего еще и вкусно. Во время пикника, можно просто понаслаждаться природой и послушать как поют птички, пообщаться с друзьями, послушать музыку и наделать кучу фотографий. Какую еду брать с собой на пикник, это безусловно решать вам. Там можно иногда и оторваться, и взять то, в чем последнее время вы себя ограничивали. Это же всего разок, а разок можно. Но, я хотела поделиться с вами рецептом вкусной овощной запеканки, которую вы смогли бы с собой взять. Я узнала об этом рецепте уже после своего последнего пикника, поэтому теперь, у меня в планах, в следующий раз, разложить ее в контейнеры для еды и взять с собой. Давайте пока я буду писать вам ее рецепт, вы позвоните своим друзьям и договоритесь устроить пикник? Это правда, самое летнее, что можно сделать.
Что нам понадобиться?
Грибы
Цветная капуста
Брокколи
Для соуса:
Слив.масло - 20 гр
Мука - 2 ст.л.
Молоко - 1 стакан
Сыр - 100 гр
Как это готовить?
1. Растопить масло, помешивая добавить муку, влить молоко. Прогреть и добавить сыр.
2. Выложить в форму овощи и залить их соусом.
3. Поставить в духовку разогретую до 200 градусов на 30 минут.



1 комментарий: